Ozone Kite Catalyst V5

https://usd.at/web/image/product.template/62811/image_1920?unique=e401600

Der Ozone Catalyst V5 bietet Stabilität, hohe Haltbarkeit und progressive Lenkung für einen sicheren Einstieg und schnelle Fortschritte.

1.019,00 € 1019.0 EUR 1.019,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

1.019,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Kite
Ein zugänglicher Kite für sicheren Einstieg und saubere Fortschritte
Der Catalyst V5 ist auf einfaches Lernen und natürliche Weiterentwicklung ausgelegt. Stabilität, Haltbarkeit und progressive Lenkung sorgen für ein vertrauenerweckendes Fahrgefühl in vielen Bedingungen.
Ausrichtung
Progression Focused Kite
Strut Design
One Strut
Leinen Setup
4 Line Pulley less System
Größen
4 bis 16 m²

Der Ozone Catalyst V5 richtet sich an Kiter, die mit viel Vertrauen lernen und ihre ersten Schritte auf dem Wasser sauber aufbauen möchten. Das Konzept ist klar auf Zugänglichkeit, Kontrolle und unkomplizierten Fortschritt ausgelegt.

Im Vergleich zur bewährten Vorgängerversion profitiert der Catalyst von zusätzlicher Stabilität im Rahmen und Canopy, verstärkten Dacron Bereichen für mehr Haltbarkeit sowie einem runderen Air Frame mit etwas direkterem Handling.

Key Features — Kite Catalyst V5

  • Stabiles und vertrauenerweckendes Fahrgefühl für Einsteiger
  • Progressive Lenkung unterstützt eine natürliche Weiterentwicklung
  • Zusätzliche Bridle Anlenkpunkte an der Leading Edge erhöhen Rahmen und Canopy Stabilität
  • Dacron Verstärkungen an stark beanspruchten Bereichen verbessern die Haltbarkeit
  • Runderer Air Frame sorgt für etwas schnelleres Handling
  • Open Arc Design mit leichtem One Strut Aufbau liefert sanfte Kraftentfaltung
  • Großer Windbereich mit progressiver Depower
  • Einfacher Relaunch auch bei wenig Wind
  • Retracting Rear Bridle Line System reduziert das Risiko von Leinenverhedderungen
  • Front Line Flag Out Release System gibt die Kraft beim Auslösen sofort frei

Technische Highlights — Kite Catalyst V5

FeatureVorteil
10 Bridle Line Attachment Points an der Leading EdgeSorgen für mehr Rahmen und Canopy Stabilität und ein gleichmäßiges Fahrgefühl
Dacron Verstärkungen in abriebgefährdeten SegelbereichenErhöhen die Haltbarkeit bei häufigem Bodenkontakt in der Lernphase
Runderer Air Frame mit mehr ArcErmöglicht etwas schnelleres Handling für progressive Entwicklung
Open Arc Shape mit One Strut KonstruktionLiefert sanfte Kraft und gute Lightwind Eigenschaften
Progressive DepowerMacht das Fahren in wechselhaften und böigen Bedingungen komfortabler
Retracting Rear Bridle Line SystemVerringert Leinenverhedderungen und verbessert die Reaktion auf Bar Inputs bei wenig Zug
Fast Flow One Pump Inflation SystemBeschleunigt Aufpumpen und Entlüften beim Auf und Abbau
4 Line Pulley less SystemSorgt für ein direktes Ozone Fahrgefühl ohne Umlenkrollen

Einsatzbereich — Kite Catalyst V5

  • Kitesurfen lernen mit viel Kontrolle und Vertrauen
  • Fahren in variablem oder böigem Wind
  • Leichtwind Sessions dank sanfter Kraftentfaltung und guter Low End Eigenschaften
  • Höhelaufen zum effizienten Üben
  • Erste Sprünge und erste Boosts
  • Carven mit intuitivem Lenkverhalten

Der Catalyst V5 passt besonders gut zu Fahrern, die einen unkomplizierten Kite für den Einstieg und die ersten Fortschritte suchen. Gleichzeitig bietet er genug Entwicklungspotenzial, um nach den Basics auch Sprünge und saubere Turns sicher anzugehen.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger10
FahrkönnenAufsteiger10
FahrkönnenFortgeschritten5
FahrkönnenExperte0
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air1
DisziplinenFreestyle2
DisziplinenFoil10
DisziplinenWelle6
DisziplinenRace0
EigenschaftenLow-End9
EigenschaftenHandling6
EigenschaftenSpeed5
EigenschaftenHöhe laufen8
EigenschaftenHangtime5
EigenschaftenDriften9
EigenschaftenLeichtwind9
EigenschaftenStarkwind6
Windbereich (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
422–3020–3218–34
620–2718–2916–31
818–2416–2614–28
1016–2114–2312–25
1214–1812–2010–22
1413–1611–189–20
1612–1410–168–18
Technische Daten
Größe46810121416
Gewicht (kg)1.31.722.32.52.83
Bargröße (cm)45454550505555
Leinenlänge (m)23232323232525
Anzahl Zellen10101010101010
Projizierte Fläche (m²)2.745.46.47.7910.2
Profiltiefe Mitte (mm)1200147017001890203022002340
Spannweite (mm)3890480055306150658071507600
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
GCloud Grey#c9c8c7
RRed#fe0006
OOrange#ff9304
YYellow#fffd36
MDeep Red#ab162b
FBright Green#44d62c
NOlive Green#5e7260
SSage Green#92bea0
XEmerald#08a4b2
IMarine Blue#008ab5
ASlate Blue#506d85
WWhite#ffffff
ELightBlue#068dff
DCarbon Grey#4a494d
JRubine Red#ce0058
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellCATV5K
Windskala0–45
ZonenMain; Centre; O-Tip
SerienfarbenJRW; XFW
Zeichnung/web/content/123298