Ozone Kite Edge VT Ultra-X

https://usd.at/web/image/product.template/62813/image_1920?unique=6780ed7

Der Ozone Edge VT Ultra X ist ein leichter Big Air Kite mit Aluula Airframe, direktem Handling und hoher Stabilität für große Sprünge.

2.819,00 € 2819.0 EUR 2.819,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

2.819,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Big Air Kite
Leichter Performance Kite für Big Air und Hangtime
Der Edge VT Ultra X baut auf dem neuen Edge VT auf und setzt auf besonders leichte, hochwertige Materialien. Das Ergebnis ist ein direkteres Handling, weniger Drag und viel Stabilität in der Luft.
Bauweise
Fünf Struts
Airframe
Vollständiger Aluula Airframe
Bridle
16 Punkt Bridle System
Canopy
Teijin Double Ripstop leicht

Der Ozone Edge VT Ultra X ist auf maximale Big Air Performance ausgelegt und richtet sich an Rider, die hohe Sprünge, lange Gleitphasen und präzise Kontrolle suchen. Die Konstruktion basiert auf dem Edge VT und wurde mit besonders leichten Materialien weiter geschärft.

Der Kite kombiniert einen Aluula Airframe mit einer leichten Teijin Double Ripstop Canopy. Dazu kommen ein überarbeiteter Shape, eine schlankere Leading Edge und ein 16 Punkt Bridle System für sauberes Feedback, hohe Stabilität und effizienten Vortrieb.

Key Features — Kite Edge VT Ultra-X

  • Vollständiger Aluula Airframe an Leading Edge und Struts
  • Leichte Teijin Double Ripstop Canopy
  • Überarbeiteter Shape mit verfeinertem Arc für schnelleres Handling
  • Schlankere Leading Edge für weniger Drag und schnelleren Flug
  • 16 Punkt Bridle System für verbesserte Lastverteilung und Stabilität
  • Fünf Struts für ein sehr stabiles Flugbild
  • Direktes und präzises Steuergefühl mit hoher Rückmeldung
  • Effiziente Performance an beiden Enden des Windbereichs

Technische Highlights — Kite Edge VT Ultra-X

FeatureVorteil
Aluula AirframeSorgt für hohe Steifigkeit, reduziert Drag und unterstützt ein direkteres Handling
Leichte Teijin Double Ripstop CanopyReduziert das Gewicht und unterstützt die Performance
Schlankere Leading EdgeVerbessert die Aerodynamik und beschleunigt den Flug
Verfeinerter Arc und neuer PlanformErmöglicht schnellere Reaktionen und responsivere Turns
16 Punkt Bridle SystemVerbessert Lastverteilung und Stabilität
Angepasste Segelspannung besonders an der Trailing EdgeSorgt für eine straffere und sauberere Canopy
Fünf StrutsUnterstützen ein ruhiges, stabiles Flugverhalten auch bei viel Druck
Pulley loses 4 Leinen SystemBietet ein direktes Ozone Fahrgefühl

Einsatzbereich — Kite Edge VT Ultra-X

  • Big Air Sessions
  • Hohe Sprünge mit viel Lift
  • Lange Hangtime und Gleitphasen
  • Fahren bei starkem Wind auf kleinen Größen
  • Leichtwind Performance auf größeren Größen

Wenn du auf Big Air, viel Kontrolle bei hoher Geschwindigkeit und ein direktes Fluggefühl aus bist, spielt der Edge VT Ultra X seine Stärken klar aus. Besonders bei Sprüngen, Hangtime und einem stabilen Flugbild zeigt dieses Modell seinen Fokus.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger1
FahrkönnenAufsteiger7
FahrkönnenFortgeschritten10
FahrkönnenExperte10
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air10
DisziplinenFreestyle7
DisziplinenFoil6
DisziplinenWelle5
DisziplinenRace10
EigenschaftenLow-End8
EigenschaftenHandling9
EigenschaftenSpeed10
EigenschaftenHöhe laufen10
EigenschaftenHangtime10
EigenschaftenDriften7
EigenschaftenLeichtwind8
EigenschaftenStarkwind10
Windbereich (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
720–3818–4016–42
819–3517–3715–39
918–3216–3414–36
1017–2915–3113–33
1116–2614–2812–30
1215–2313–2511–27
1313–2011–229–24
1511–179–197–21
1810–158–176–19
Technische Daten
Größe789101112131518
Gewicht (kg)2.12.32.52.72.82.933.33.7
Bargröße (cm)455050505055555555
Leinenlänge (m)232323232323232323
Anzahl Zellen181818181818181818
Projizierte Fläche (m²)5.125.856.457.178.058.639.3610.8113.17
Streckung projiziert3.043.043.043.043.043.043.043.043.04
Streckung5.415.415.415.415.415.415.415.415.41
Profiltiefe Mitte (mm)147415751654174418471913199321412363
Spannweite (mm)615365786908728177147988832189409867
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
GCloud Grey#c9c8c7
OOrange#ff9304
YYellow#fffd36
MDeep Red#ab162b
NOlive Green#5e7260
SSage Green#92bea0
ASlate Blue#506d85
WWhite#ffffff
DCarbon Grey#4a494d
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellEVTUK
Windskala5–45
ZonenMain; Centre; O-Tip
SerienfarbenNSW; ATW; DYW
Zeichnung/web/content/123300

Produktvideo — Kite Edge VT Ultra-X