Ozone Kite Hyperlink V4

https://usd.at/web/image/product.template/62819/image_1920?unique=6d54c64

Ozone Hyperlink V4 als vielseitiger Foil Kite für Wasser und Schnee mit einfacher Handhabung, hoher Stabilität und umschaltbaren Closed und Open Cell Modi.

2.299,00 € 2299.0 EUR 2.299,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

2.299,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Foil Kite
Vielseitiger Crossover Foil Kite für Wasser und Schnee
Der Hyperlink ist für den Einsatz auf Wasser und Schnee ausgelegt und verbindet vertrautes Handling mit hoher Stabilität. Die umschaltbaren Closed Cell und Open Cell Modi machen ihn besonders vielseitig.
Einsatzbereich
Wasser und Schnee
Modi
4 Line Closed Cell und 5 Line Open Cell
Zellen
33
Größen
5 m bis 13 m

Der Ozone Hyperlink ist als echter Crossover Foil Kite entwickelt und fühlt sich auf Wasser ebenso zuhause wie auf Schnee. Er richtet sich an Rider, die einen vielseitigen Schirm mit einfacher Handhabung und sehr stabilen Flugeigenschaften suchen.

Besonders interessant ist das Modell als erster Foil Kite für Kitesurfer mit Vorerfahrung, weil das Lenkgefühl bewusst nah an einem Inflatable gehalten ist. Dazu kommen schnelleres, engeres Drehen, geringerer Bardruck und eine flexible Umrüstung zwischen Closed Cell und Open Cell Setup.

Key Features — Kite Hyperlink V4

  • Crossover Foil Kite für Wasser und Schnee
  • Geeignet als erster Foil Kite für fortgeschrittene Kitesurfer auf dem Wasser
  • 4 Line Closed Cell Modus für den Einsatz auf dem Wasser
  • 5 Line Open Cell Modus für Schnee oder Land
  • Leichteres Bargefühl reduziert Ermüdung auf langen Sessions
  • Reduzierte Aspect Ratio sorgt für schnelleres und reaktiveres Drehen
  • Schneller und einfacher Water Relaunch im Closed Cell Modus
  • Sofortige Depower zum Self Landing auf Schnee im Open Cell Modus

Technische Highlights — Kite Hyperlink V4

FeatureVorteil
Transverse Sail ShapingSorgt für ein saubereres aerodynamisches Profil und reduziert Luftverwirbelungen
Double Rip Stop Nylon mit wasserabweisender BeschichtungUnterstützt Aerodynamik und Water Relaunch bei zugleich leichtem und robustem Aufbau
Optimierte Innenstruktur mit diagonal ribs und span wise strapsHält das Profil unter Last stabil und unterstützt konstante Performance
Innovatives Inflate ValveErmöglicht die Umrüstung zwischen 4 Line Closed Cell und 5 Line Open Cell
Water Drainage Channels und VentileLeiten Wasser und Sand aus den Zellen ab
Double pulley Speed System mit Ronstan Orbit PulleysReduziert Verschleiß und Ermüdung und verbessert das Kitegefühl
Drei Brake Line EinstellungenErlauben die Anpassung von Barpressure und Feedback für Hydrofoil, Allround oder Twin Tip

Einsatzbereich — Kite Hyperlink V4

  • Freeride auf dem Wasser
  • Hydrofoil Sessions
  • Boost und Float
  • Air Style
  • Unhooked Fahren
  • Snowkiten
  • Backcountry Snow Missions
  • Twin Tip Fahren
  • Foil Kite Umstieg für Fahrer mit Inflatable Erfahrung

Der Hyperlink deckt ein breites Einsatzspektrum ab und ist besonders stark, wenn du einen Foil Kite für unterschiedliche Reviere und Disziplinen suchst. Auf dem Wasser punktet er mit intuitivem Handling und einfachem Relaunch, auf Schnee mit direkter Depower und vielseitiger Einsetzbarkeit.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger8
FahrkönnenAufsteiger10
FahrkönnenFortgeschritten8
FahrkönnenExperte6
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air6
DisziplinenFreestyle6
DisziplinenFoil10
DisziplinenRace2
DisziplinenBackcountry9
DisziplinenExpedition8
EigenschaftenLow-End7
EigenschaftenHandling8
EigenschaftenSpeed7
EigenschaftenHöhe laufen7
EigenschaftenHangtime7
EigenschaftenDriften8
EigenschaftenLeichtwind8
EigenschaftenStarkwind6
Windbereich Wasser (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
518–2916–3114–33
715–2513–2711–29
913–2211–249–26
1112–1910–218–23
1311–169–187–20
Windbereich Schnee / Land (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
513–2411–269–29
711–229–247–26
910–198–216–23
119–167–185–20
138–146–164–18
Technische Daten
Größe5 m²7 m²9 m²11 m²13 m²
Gewicht (kg)11.21.41.71.9
Bargröße (cm)4545505055
Anzahl Zellen3333333333
Projizierte Fläche (m²)4.065.577.138.7610.41
Streckung projiziert3.513.633.633.633.63
Streckung4.814.984.984.984.98
Profiltiefe Mitte (mm)12401436162518001963
Spannweite (mm)48825816658072907950
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
RRed#fe0006
OOrange#ff9304
UGold#ffcb00
HLime#c6f42b
XEmerald#08a4b2
IMarine Blue#008ab5
PPurple#9501d0
WWhite#ffffff
DCarbon Grey#4a494d
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellHYV4K
Windskala0–45
ZonenMain; Centre; O-Tip
SerienfarbenROW; RJW
Zeichnung/web/content/123305

Produktvideos — Kite Hyperlink V4