Ozone Kite Mach1

https://usd.at/web/image/product.template/62821/image_1920?unique=8cea2b9

Der Ozone Mach1 ist ein leistungsstarker Foilkite mit starkem Lift, viel Hangtime und überzeugender Performance bei wenig Wind für erfahrene Rider.

2.489,00 € 2489.0 EUR 2.489,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

2.489,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Foilkite
Performance Foilkite für Big Air, Freeride und Hydrofoil
Der Mach1 verbindet Elemente aus dem Racekite Design mit einer auf Freeride abgestimmten Auslegung. Er bietet starken Lift, viel Hangtime und hohe Effizienz, besonders bei wenig Wind.
Kitetyp
Closed Cell Foilkite
Leinenlänge
17 m oder 21 m
Größen
7 bis 18 m²
Bridle
4 Ebenen, ummantelte Leinen

Der Ozone Mach1 richtet sich an Rider mit Erfahrung auf Foilkites, die mehr Leistung für Big Air, Freeride und schnelle Sessions suchen. Die Konstruktion basiert auf dem Racekite Know how der R1 Linie und wurde gezielt für einen breiteren Einsatzbereich neu abgestimmt.

Im Einsatz überzeugt der Mach1 mit effizienter Kraftentfaltung, hoher Geschwindigkeit und viel Hangtime. Gleichzeitig ist das Handling zugänglicher als bei einem reinen Racekite, ohne die leistungsorientierte Ausrichtung zu verlieren.

Key Features — Kite Mach1

  • High Aspect Ratio für Effizienz, Lift und starke Leichtwind Performance
  • Auf Freeride abgestimmte Racekite Basis aus der R1 Entwicklung
  • Sehr gute Sprungleistung und lange Hangtime auch bei wenig Wind
  • Ausgelegt für 17 m oder 21 m Leinen je nach Einsatzbereich
  • Ummantelte Bridle Leinen erleichtern das Setup und erhöhen die Haltbarkeit
  • Leichte und zugleich robuste Konstruktion
  • Transverse Sail Shaping für eine saubere Profiloberfläche
  • Drei Brake Line Einstellungen für Hydrofoil, All Round und Twin Tip

Technische Highlights — Kite Mach1

FeatureVorteil
High Aspect Ratio DesignSteigert Effizienz, Lift und Performance bei wenig Wind
17 m oder 21 m LeinenErlaubt die Anpassung von Handling, Direktheit und Power an Bedingungen und Fahrstil
4 Bridle EbenenUnterstützen einfache Nutzung, Kontrolle und Langlebigkeit
Ummantelte Dyneema Bridle LeinenErleichtern den Aufbau und erhöhen die Haltbarkeit
Closed Cell KonstruktionSorgt für Stabilität und unterstützt den Relaunch in unterschiedlichen Bedingungen
Optimierte Leading Edge Air IntakesVerbessern die Befüllung und unterstützen den Wasser und Land Relaunch
Transverse Sail ShapingReduziert Turbulenzen und unterstützt die Gesamtperformance
Drei Brake Line SettingsErmöglichen die Feinabstimmung von Feedback und Bar Druck

Einsatzbereich — Kite Mach1

  • Big Air mit Twin Tip
  • Freeride bei wenig Wind
  • Hydrofoil Sessions mit hoher Geschwindigkeit
  • Fortgeschrittene Rider mit Erfahrung auf Foilkites

Der Mach1 ist für leistungsorientierte Kiter gemacht, die das Potenzial von Foilkites im Freeride, Big Air und auf dem Hydrofoil ausschöpfen wollen. Für Einsteiger oder Aufsteiger ohne Foilkite Erfahrung ist er laut Hersteller nicht gedacht.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger3
FahrkönnenAufsteiger9
FahrkönnenFortgeschritten10
FahrkönnenExperte10
DisziplinenFreeride10
DisziplinenBig Air9
DisziplinenFreestyle7
DisziplinenFoil10
DisziplinenRace8
DisziplinenBackcountry6
DisziplinenExpedition4
EigenschaftenLow-End10
EigenschaftenHandling7
EigenschaftenSpeed10
EigenschaftenHöhe laufen10
EigenschaftenHangtime10
EigenschaftenDriften8
EigenschaftenLeichtwind10
EigenschaftenStarkwind8
Windbereich (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
715–2313–2511–27
913–2211–249–26
1112–1910–218–23
1311–149–187–20
1510–148–166–18
189–117–135–15
Technische Daten
Größe7911131518
Anzahl Zellen474751515555
Projizierte Fläche5.577.089.3010.9912.7515.30
Fläche6.78.611131518
Streckung projiziert3.93.94.894.895.125.12
Streckung5.35.36.56.56.66.6
Profiltiefe Mitte136015401600174018502020
Spannweite6000675084809220999010940
Bargröße (cm)455050505555
Leinenlänge (m)17-2117-2117-2117-2117-2117-21
Gewicht (kg)1.41.61.92.22.42.8
Wunschfarben (Custom Colour, auf Anfrage)
CodeFarbeFarbwert
RRed#fe0006
OOrange#ff9304
UGold#ffcb00
HLime#c6f42b
XEmerald#08a4b2
IMarine Blue#008ab5
PPurple#9501d0
WWhite#ffffff
DCarbon Grey#4a494d
KBlack#000000
TSky Blue#6198b2
Angaben für die Grafiken
ModellMA1
Windskala5–30
ZonenMain; Centre; O-Tip
SerienfarbenROW
Zeichnung/web/content/123307