Ozone Kite R1 V5

https://usd.at/web/image/product.template/62825/image_1920?unique=098471e

Der Ozone R1 V5 ist ein kompromissloser Race Kite für Hydrofoil Racing mit hoher Geschwindigkeit, starken Winkeln und leichtem Bargefühl.

1.379,00 € 1379.0 EUR 1.379,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

1.379,00 € Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Nicht zum Verkauf verfügbar

  • Marke
  • Farbe
  • Kite Größe (m²)

This combination does not exist.

Marke: Ozone
Ozone · Race Kite
Konsequent auf Hydrofoil Racing ausgelegt
Der R1 V5 wurde gezielt für maximale Race Performance auf dem Hydrofoil entwickelt. Sein Design setzt auf hohe Geschwindigkeit, starke Upwind und Downwind Winkel sowie effiziente Manöver mit möglichst wenig Momentumverlust.
Einsatzbereich
Hydrofoil Racing
Leinenkonzept
2 Line und 4 Line je nach Größe
Größen
8 m bis 21 m
Zellen
51 oder 65 je nach Größe

Der Ozone R1 V5 ist kompromisslos auf den Renneinsatz abgestimmt. Im Fokus stehen hohe Fahrgeschwindigkeit, aggressive Winkel auf Upwind und Downwind Kursen sowie saubere, schnelle Übergänge.

Je nach Größe arbeitet der R1 V5 mit einem echten 2 Line Konzept oder einem 4 Line Setup. So ist die Range gezielt auf unterschiedliche Bedingungen und Anforderungen im Formula Kite Racing abgestimmt.

Key Features — Kite R1 V5

  • Speziell für Hydrofoil Racing entwickelt
  • Hohe Geschwindigkeit und starke Winkel auf Upwind und Downwind Kursen
  • Geringer Lift über Kopf unterstützt schnelle und flüssige Tacks
  • Leichtes Bargefühl und niedriger Steuerdruck helfen beim Energiesparen
  • Größen 10 bis 21 m mit echtem 2 Line Design auf A und B Ebenen
  • Größen 8 und 9 m mit 4 Line Setup für mehr Stabilität und Kontrolle in starkem, böigem Wind
  • Technora Bridle Lines reduzieren den Luftwiderstand
  • Leading Edge Profile Battens und Rigifoil Battens stabilisieren das Profil
  • Mini Ribs an der Trailing Edge sorgen für eine sauberere Abrisskante
  • Ultra Light Canopy Materialien in 20D oben und 10D unten

Technische Highlights — Kite R1 V5

FeatureVorteil
True 2 Line Technologie bei 10 bis 21 mWeniger Bridle Widerstand für mehr Geschwindigkeit und höheres Winkelpotenzial
4 Line Setup bei 8 und 9 mMehr Stabilität und Kontrolle in starken und böigen Bedingungen
Chordwise Fibreglass Battens bei 10 bis 21 mHalten das Profil auch bei Anstellwinkeländerungen und turbulenter Anströmung stabil
Leading Edge Profile BattensUnterstützen die Formtreue des Profils für konstante Performance
Rigifoil TechnologySorgt für eine saubere Leading Edge Form bei hohem Tempo
Mini Ribs an der Trailing EdgeReduzieren Verformungen und verbessern die Luftablösung
Technora Bridle LinesKombinieren geringe Dehnung mit niedrigem Luftwiderstand
Triple Transverse Sail Shaping bei 10 bis 21 mVerringert Turbulenzen und unterstützt ein günstigeres Lift zu Drag Verhältnis

Einsatzbereich — Kite R1 V5

  • Formula Kite Racing
  • Hydrofoil Regatta und Race Kurs
  • Upwind und Downwind Rennkurse
  • Fortgeschrittene Fahrer mit Erfahrung auf High Performance Foil Kites
  • Starke und böige Bedingungen mit 8 m und 9 m Größen

Der R1 V5 richtet sich klar an erfahrene Racer, die auf dem Hydrofoil maximale Effizienz, hohe Endgeschwindigkeit und kontrollierte Manöver auf dem Race Kurs suchen.

Technische Daten

Einsatzbereich (Herstellerangabe, 0 bis 10)
BereichMerkmalWert
FahrkönnenEinsteiger0
FahrkönnenAufsteiger0
FahrkönnenFortgeschritten10
FahrkönnenExperte10
DisziplinenFreeride0
DisziplinenBig Air0
DisziplinenFreestyle0
DisziplinenFoil10
DisziplinenRace10
DisziplinenBackcountry0
DisziplinenExpedition0
EigenschaftenLow-End10
EigenschaftenHandling3
EigenschaftenSpeed10
EigenschaftenHöhe laufen10
EigenschaftenHangtime7
EigenschaftenDriften7
EigenschaftenLeichtwind10
EigenschaftenStarkwind10
Windbereich (Knoten)
Größe (m²)SweetspotAufsteigerKönner
815–3614–3713–38
914–3313–3412–35
1012–2811–2910–30
1111–2610–279–28
1410–239–248–25
159–218–227–23
198–187–196–20
217–166–175–18
Technische Daten
Größe8 m²9 m²10 m²11 m²14 m²15 m²19 m²21 m²
Gewicht (kg)1.71.82.22.42.833.13.3
Bargröße (cm)Rider's preferenceRider's preferenceRider's preferenceRider's preferenceRider's preferenceRider's preferenceRider's preferenceRider's preference
Leinenlänge (m)11-14m11-14m11-14m11-14m11-14m11-14m11-14m11-14m
Anzahl Zellen5151656565656565
Projizierte Fläche7.17.98.99.811.413.316.217.9
Streckung projiziert4.94.95.35.35.35.35.35.3
Streckung6.56.5777777
Profiltiefe Mitte (mm)14001480152016001800186020502150
Spannweite (mm)741078408520892010020103601146012050
Angaben für die Grafiken
ModellR1V5K
Windskala0–40